Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

"Фосфор" нуждается в помощи

На территории бывшего ОАО "Фосфор" необходимо провести срочную утилизацию опасных промышленных отходов. По крайней мере, так считает комиссия по предпринимательству, промышленной политике и экологии Тольяттинской городской думы. Такого же мнения придерживается и федеральное министерство природных ресурсов.
 
По информации депутата Юрия Уразова,возглавляющего профильную комиссию в гор-думе, ситуация на бывшем "Фосфоре" остается критической. Залежи фосфорного шлама на территории предприятия до сих пор не ликвидированы. Хотя несколько попыток найти подрядчика для выполнения работ по утилизации отходов имели место. Однако, по словам депутатов, аукционы срываются один за другим. Причины такой неорганизованности кроются в ошибочных расчетах необходимой суммы и реальных сроков выполнения работ.
 
Сейчас в мэрии подготовлена специальная программа по "Фосфору". На первом этапе планируется полная инвентаризация отходов для определения технического задания на их вывоз и переработку. По расчетам специалистов мэрии, только на обследование территории понадобится около 9 млн руб., что, по мнению депутатов, недостаточно. Что касается утилизации промышленных отходов и последующей рекультивации земли, точная сумма для выполнения этих работ пока не вырисовывается. Несмотря на это, программа будет направлена для рассмотрения в областное правительство. Ведь именно на областной бюджет ляжет основная нагрузка по ее реализации. Между тем на днях федеральное министерство природных ресурсов выделило 6 "горячих" экологических точек, на ликвидацию которых потребуется 30 миллиардов рублей. Среди шестерки злополучных объектов значится тольяттинское предприятие "Фосфор". Об этом со ссылкой на главу Минприроды Юрия Трутневасообщило агентство "Прайм-ТАСС".
 
 
Сергей ЖУКОВ, «Репортер»

05.12.2008



Новости компаний
Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
30.10.24 15:00

25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
Новости Самары

  11:43 
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
  11:07 
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
  10:25 
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
  10:02 
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево
  09:46 
К Крутым Ключам в Самаре предложили пустить трамвайную линию от стадиона

Новости Самары



22 апреля 16:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru