Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Торговый долгострой

Ряд событий, произошедших на этой неделе, косвенно указывает на то, что ТЦ "МЕГА Самара" вот-вот примет первых покупателей. Тем не менее, представители пресс-службы пока не разглашают дату открытия ТЦ (по информации официального сайта компании, открытие состоится 27 ноября). Главным тормозящим фактором по-прежнему остается получение разрешительной документации на строительство.
 
По словам арендаторов будущего торгового центра, на прошлой неделе им позвонили представители IKEA и попросили поторопиться с завершением отделочных работ в своих павильонах и завозом оборудования. Кроме того, один из крупных арендаторов "МЕГИ", сеть бытовой техники "М.видео", объявил о наборе сотрудников в новый магазин. Ускорившиеся приготовления к открытию не остались незамеченными Репортером, и мы позвонили в IKEA.
 
Несмотря на то, что на официальном сайте сети торговых центров "МЕГА" написано, что открытие ТЦ в Самаре состоится 27 ноября, представители пресс-службы пока не разглашают эту дату. "На данный момент дата открытия ТЦ "МЕГА Самара" еще не определена. Мы ориентируемся на то, что центр будет открыт до конца этого года", - сообщает Ирина Харисова,менеджер по связям с общественностью сети семейных торговых центров "МЕГА".
 
Проблемы с получением разрешения на строительство ТЦ "МЕГА Самара" у шведской компании пока не решены. Видимо, на данный момент это является главным фактором, тормозящим открытие торгового центра. Напомним, что первоначально открытие ТЦ "МЕГА" было намечено на конец октября - начало ноября прошлого года. Но проблемы, связанные с получением разрешения на строительство, не дали осуществиться планам IKEA.
В августе 2006 года IKEA получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, прилегающий к совхозу "Красный Пахарь" по Московскому шоссе в Красноглинском районе. После чего компания сразу же приступила к строительству "МЕГИ", а это является нарушением Градостроительного кодекса РФ.
 
"Мы продолжаем работать над получением разрешительной документации и завершением работ, необходимых для открытия торгового центра. Нами был принят новый формат работы над Данным проектом: мы привлекли дополнительные ресурсы, создали специальную рабочую группу, которая на еженедельной основе встречается с уполномоченными представителями городской администрации, сетевых (снабжающих) организаций и надзорных органов, - отмечает Ирина Харисова. - Мы чрезвычайно признательны за поддержку, оказываемую нам со стороны администрации города, и надеемся, что уже совсем скоро "МЕГА Самара" откроет двери своим первым посетителям". Напомним, что по проекту семейный торговый центр включает в себя 4 корпуса, в которых будут расположены IKEA,"Ашан", "Леруа Мерлен" и торговый комплекс "МегаМолл". Общая площадь семейного торгового центра составит 130 тыс. кв.м. В центральной части комплекса расположатся ледовый каток, ресторанный дворик, детская игровая площадка и главная сцена, где будут проходить развлекательные мероприятия для посетителей.
"Вокруг здания и под ним будет обустроена парковка на 6 тыс. автомобилей, - рассказывает Ирина Харисова. - Попасть с территории подземной парковки в здание комплекса можно будет не только по лестнице, но также при помощи травелаторов, эскалаторов, лифтов. Также к услугам наших гостей бесплатные фирменные автобусы".
Якорными арендаторами комплекса станут магазин "ИКЕА", гипермаркеты "Ашан" и "Леруа Мерлен". Также в торговом центре будут представлены более 200 других арендаторов, предлагающих товары иуслуги для всей семьи. "Планируется, что все магазины, входящие в состав семейного торгового центра "МЕГА", откроются одновременно", - заявляют представители пресс-службы.
 
 
Ирина ШИПИЛОВА, «Репортер»

07.11.2008



Новости компаний
Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
30.10.24 15:00

25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
Новости Самары

  11.38 
Пенсионер из Самары перевел телефонному мошеннику 3,7 млн рублей
  11.32 
Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
  10.30 
Площадки для выездной регистрации браков хотят организовать в Самаре
  09.58 
Детские пособия в Самарской области перечислят досрочно в связи с праздниками
  09.22 
Работы по ремонту дорог Самары в рамках нацпроекта выполнены уже на 20%

Новости Самары



30 апреля 4:13


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru