Премиум вне премиума
Планируемое сентябрьское открытие fashion-центра «InCube» перенесено. Торговый центр занят поисками последних арендаторов. Для этого владельцы планируют проводить аукцион аренды оставшихся площадей. Наличие до сих пор пустующих мест может сказаться на формате нового торгового проекта.
Открытие нового fashion-центра «InCube» в Самаре, расположенного на пересечении Московского шоссе и ул. Коммунистической, перенесено на 1 октября. По словам главного консультанта брокер-проекта «InCube» Виктора Князева, ситуация, когда меняется заявленная дата открытия, для этого рынка вполне нормальна - «приходится проводить множество согласований, учитывать массу нюансов». На завершающей стадии строительства центра владельцы объявили о проведении аукционов аренды последних площадей. Как сообщил Князев, осталось несколько свободных площадей, и на данный момент рассматриваются заявки от клиентов, желающих стать арендаторами.
Основным критерием оценки, по его словам, является соответствие формату и эксклюзивность, а не предложенная цена - брокер отбирает наиболее перспективные и соответствующие требованиям формата центра заявки. «Объявленная акция не аукцион в обычном понимании этого слова, это закрытый аукцион, на котором отбор ведется по заявленным брэндам. И я уверен, что в дальнейшем подобные способы будут использоваться», - сообщил Князев.
По словам экспертов, аукционы по продажам площадей нормой являются разве что для Москвы. По мнению начальника отдела исследования рынка УК «Молл Менеджмент» Дмитрия Баранова, практика проведения подобных аукционов широко распространена на Западе. «В случае с ТЦ «InCube» аукцион может быть не только способом реализовать оставшуюся площадь по максимальной цене, но и инструментом поддержания статуса. Во-первых, аукцион - это конкурс, он предполагает наличие очереди желающих занять место, а это вызывает, или имитирует ажиотаж. Во-вторых, в аукционе должен победить лучший... Сам процесс поиска и подбора арендаторов при этом становится своеобразной рекламой», - отмечает эксперт.
По мнению экспертов, район расположения ТЦ очень привлекателен для инвесторов: рядом располагаются торговые комплексы «Скала», «Скай Сити», ресторан «Тинькофф». «Само место очень хорошее, там есть много как уже функционирующих офисных зданий и торговых центров, так и строящихся», - объясняет директор компании «МАРКС - маркетинг и консалтинг» Роман Васильев. Такого же мнения придерживается и Дмитрий Баранов: «Место, где. расположился «InCube», достаточно привлекательно для ритейлеров. Выражаясь «рыбацкой» терминологией, это место «прикормлено» - сюда приходит масса потребителей, чтобы выбрать и купить бытовую технику, отделочные материалы и товары для дома. В этом плане фактически сложилась альтернатива «Троицкому рынку» и ТЦ «На птичке».
В то же время, как полагают эксперты, в районе очень остро стоит вопрос с автомобильным трафиком. Выход из сложившейся ситуации Баранов видит в расширении Московского шоссе, улиц Мичурина, Коммунистической и Киевской. По мнению Васильева, ситуация немного улучшилась после задействования реверсивного движения по Московскому шоссе. Однако, несмотря на динамичное развитие этого района, вопрос размещения здесь магазинов премиум-класса остается довольно спорным. «Уверен, что для брэндов премиум-класса местоположение «InCube» не подходит. Мировые брэнды привлекает максимальная концентрация целевого потребителя, как, например, в «Европейском квартале» или «Ладье», либо сверхпроходимость на центральных торговых улицах - Ленинградской, Куйбышева, - а в Мичуринском микрорайоне премиальный потребитель не живет», - считает Баранов.
|
Дмитрий БАРАНОВ,
начальник отдела исследования рынка УК «Молл Менеджмент»
- ДляСамары усиление премиального ритейла очень актуально. Мы уже несколько лет занимаем первое место в стране по количеству долларовых миллионеров на 1000 жителей. По данным налоговых органов, в прошлом году 14 жителей Самары официально задекларировали доход более 1 млрд рублей. Самара в числе немногих городов России, где открывает собственные магазины Bosco Family. «Подиум Фэшн Групп», отработав год в формате универмага (СУМ), приняла решение о необходимости переформатироваться и открыть бутиковый Podium. Louis Vuitton также заявили о планах выхода в российские регионы, в том числе в Самару. Естественно, прежде чем принимать такие решения, эти компании тщательно изучили конъюнктуру рынка.
Роман ВАСИЛЬЕВ,
директор компании «МАРКС - маркетинг и консалтинг»
- Изначально«InCube» позиционировал себя как элитный торговый центр. И заявленные торговые марки были действительно соответствующего класса. Но «планка» постепенно менялась, и стали возможны ситуации, когда арендаторы, которым изначально было отказано от размещения, впоследствии приглашались к сотрудничеству. Вопрос, насколько этот центр будет соответствовать VIP-классу, остается открытым. Для ряда VIP-покупателей важна такая составляющая, как эксклюзивность места: захочет ли элита приходить в те же магазины, в которые активно ходят люди другого статуса, - тоже достаточно спорный момент. На мой взгляд, большой ТЦ в Самаре сложно привести к категории премиум-класса.
|
ВАСИЛИЙ МАРИНИН, “Время”
09.09.2008
|
 |
 |