Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

СПЗ уходит с Украины

ОАО «Самарский подшипниковый завод» закрывает свое представительство в Симферополе. Такое решение принял совет директоров предприятия. Пока официальной причины его ликвидации не названо.
Представительство ОАО «Самарский подшипниковый завод» было учреждено по решению совета директоров акционерного общества 19 сентября 2005 года. Его открыли в, Симферополе, главой представительства был назначен Валерий Шерфединов. Шаг руководства SPZ-GROUP был вполне оправданным: к тому времени Шерфединов являлся учредителем ЗАО «Укрподшипник», которое с 1996 года было наиболее крупным предприятием по поставке и реализации подшипниковой продукции на территории Украины. В ноябре 2004 года Шерфединов создал ООО «Подшипник Групп», которое стало официальным дистрибьютором SPZ-GROUP. Таким образом, открыв представительство в Симферополе и назначив его директором Валерия Шерфединова, компания получила развитую сеть партнеров и дилеров, несколько складов в Кривом Роге, Днепропетровске, Симферополе, Алчевске, Горловке.
Согласно решению совета директоров, кроме того, представительство было создано для представления и защиты интересов ОАО «СПЗ» на Украине, взаимодействия с региональными органами законодательной и исполнительной власти, коммерческими и общественными организациями и иными юридическими лицами, координации деятельности в области маркетинга и менеджмента, обмена информацией, касающейся изготовления подшипников с целью снижения издержек производства и минимизации цен, координации сбытовой политики и.т.д. До недавнего времени SPZ-GROUP рассматривало Украину как один из перспективных рынков сбыта продукции самарских подшипниковых заводов. Объемы поставок составляли в среднем около 200 млн рублей в год.
Тем не менее, на последнем совете директоров ОАО «СПЗ» было принято решение представительство в Симферополе ликвидировать. Хотя руководство предприятия никак его не комментирует, можно предположить, что это решение связано с недавним пересмотром Украиной своей таможенной политики. В частности, в конце 2007 года Украина ввела запретительную пошлину на импорт шариковых подшипников вне зависимости от страны происхождения. Соответствующее решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле (МКМТ).
Согласно документу, ставка специальной пошлины составила 5,73% от таможенной стоимости товара, но не менее 0,13 евро за килограмм шариковых подшипников стоимостью не более $2,95. Срок действия пошлины - 3 года.
Евгений КУРДОВ, «Самарский советник»

28.02.2008



Новости компаний
Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
30.10.24 15:00

25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
Новости Самары

  15:51 
Дополнительные рейсы парома назначены между Самарой и Рождествено 22 и 23 апреля
  11:40 
Плату за скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку повышать не будут
  10:33 
Ботанический сад Самары открылся для посетителей с 20 апреля
  10:00 
На площади Куйбышева в Самаре впервые устанавливают противотаранные устройства
  09:32 
На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова

Новости Самары



21 апреля 17:19


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru