Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В Самаре возобновлен выпуск двигателей НК-33

Производство жидкостных двигателей НК-33, разработанных для лунной ракеты Н-1, на самарском "Моторостроителе" решено возобновить.

Правда, двигатели будут устанавливать на ракету «Таурус-2», которая должна прийти на замену американским «Шаттлам». Ожидается, что американская ракета-носитель, оснащённая самарскими двигателями НК-33, отправится в космос уже в следующем году. На сегодняшний день речь идёт о 5 запусках. Соответственно, предприятию предстоит передать иностранным партнёрам 10 моторов. На этот счёт уже есть твердые договоренности

"Аналога отечественным силовым установкам, производство которых свернули ещё в 1974 нет", - с гордостью говорят двигателестроители. Во время только что завершившихся так называемых огневых испытаний на Земле номинальные режимы, под которые моторы разрабатывались, были превышены более чем в 2 раза. Работоспособность агрегатов устроила представителей компаний "Эйр Джет" и "Орбитал", которые и являются заказчиками.

Сейчас идёт работа над совместным инвестиционным проектом с американской стороной. Возможно, в дальнейшем самарские предприятия получат от заокеанских партнёров другие заказы на свою продукцию, сообщает ГТРК Самара.

17.03.2010



Новости бизнеса
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
сегодня 11:43
Несанкционированная торговля
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
Новости Самары

  17:00 
На Московском шоссе в Самаре 22 апреля начнется устройство выравнивающего слоя
  11:43 
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
  11:07 
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
  10:25 
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
  10:02 
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево

Новости Самары



22 апреля 22:38


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru