Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Заветный список. Государство окажет поддержку шести предприятиям Самарской области

Шесть предприятий Самарской области вошли в число 295 системообразующих организаций, которым государство планирует оказать поддержку. Кроме того, в перечень включены компании и торговые сети федерального значения, имеющие свои филиалы в нашей губернии. Государственная помощь таким компаниям также может благоприятно отразиться на экономике региона.
 
На поддержку деловой активности в реальном секторе экономики в федеральном бюджете зарезервировано примерно 92 млрд рублей, а также госгарантии на сумму до 200 млрд рублей. Перед новогодними праздниками был обнародован перечень предприятий, которые могут претендовать на эти средства. В частности, среди них оказались ОАО "АвтоВАЗ", "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Моторостроитель", ОАО "Волжская ТГК", ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Куйбышевазот". Однако и на сегодняшний день у предприятий нет ясности относительно реальных объемов и параметров господдержки. Об этом Репортеру сообщили в пресс-службах ОАО "ВолжскаяТГК",ТД "Копейка" и аптечной сети "36’6", также попавших в заветный список.
 
Помощник генерального директора ОАО "Моторостроитель" Игорь Ларин тоже заявил, что конкретные цифры еще не назывались. По его мнению, самым востребованным видом господдержки является субсидирование процентных ставок. "Думаю, это актуально для всех предприятий. Все нуждаются в кредитах. Поэтому необходимо, чтобы процентные ставки находились под жестким контролем и составляли 1-2%. Экономика же нашего предприятия не в очень хорошем состоянии. И нам необходимы все меры поддержки, которые может оказать государство".
 
Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент", подчеркнул, что выбор инструмента зависит не от государства, а от самих предприятий. "Помощь будет оказываться не массово, а на основании запросов самих компаний. Поэтому когда предприятие обратится за помощью, государство не будет сильно затягивать с ее предоставлением, если только запрашиваемый вид помощи не является очень трудоемким и его реализация займет много времени, - пояснил эксперт. - Возможно, что около 50% предприятий будет обращаться за денежными формами поддержки, остальные за другими формами - государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т.д. Правительство не будет навязывать предприятиям свои формы поддержки, а будет помогать в том, что попросят обратившиеся, хотя, конечно, какие-то особо завышенные требования будут урезаться". Генеральный директор инвестиционной компании "Перспектива +" Игорь Чекменев считает, что, предприятиям нужны все меры господдержки, и "они ни от чего не откажутся".
 
ОАО "АвтоВАЗ" вместе с другими крупнейшими предприятиями российского автопрома должно получить госгарантии по кредитам на сумму 70 млрд рублей, кроме того, государство намерено потратить на выкуп их облигаций до 60 млрд рублей. Не лишним для автопроизводителей будет и такой вид поддержки, как субсидирование из госбюджета кредита каждому покупателю отечественного автомобиля стоимостью до 350 тыс. рублей.
 
Предприятия оборонно-промышленного комплекса региона не вошли в список, но могут рассчитывать на господдержку в рамках первоочередных мер, предпринимаемых правительством Российской Федерации по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. "Оборонке" обещано государством субсидирование процентных ставок по кредитам, выделение субсидий, предоставление налоговых кредитов, а также участие в капитале. Будут выделены дополнительные средства для предупреждения банкротства оборонных предприятий. Всего на поддержку этого сектора запланировано около 50 млрд рублей. А государственные гарантии по кредитам банков представлены на вдвое большую сумму.
 
Далеко не все важные дай экономики региона предприятия подучат поддержку из федерального бюджета. Но, как отметил в беседе с Репортером исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко, "кроме федерального правительства, есть областное. Каждый уровень власти должен принимать решение о поддержке тех предприятий, которые важны для него".
В перечень также вошли крупные компании и торговые сети, имеющие свои представительства в Самарской области. В частности, системообразующим розничным сетям государство обещало предоставление кредитов, содействие ускорению регистрации имущества, передаваемого в залог, возврат НДС в целях ускорения оборота средств. В свою очередь, от торговых сетей ожидается сдерживание роста цен на продовольственные товары. Впрочем, представители торговых сетей пока не готовы комментировать ни размер господдержки, ни то, как она отразится на покупателях, то есть на всех нас.
 
 
Татьяна МАТВЕЕВА, «Репортер»

16.01.2009



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  15:51 
Дополнительные рейсы парома назначены между Самарой и Рождествено 22 и 23 апреля
  11:40 
Плату за скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку повышать не будут
  10:33 
Ботанический сад Самары открылся для посетителей с 20 апреля
  10:00 
На площади Куйбышева в Самаре впервые устанавливают противотаранные устройства
  09:32 
На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова

Новости Самары



21 апреля 17:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru