Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Глубокая заморозка

Депутаты Госдумы намерены запретить банкам повышать ставки по уже выданным кредитам физическим лицам, даже если это предусмотрено договором с заемщиком.
 
На днях крупнейшие российские банки сообщили о росте просрочки по кредитам. Так, объем просроченных потребительских кредитов на основании статистических данных, представленных 29 крупнейшими российскими банками, в ноябре текущего года из-за кризиса вырос еще на 5,7%. Самыми недисциплинированными оказались клиенты Газпромбанка и "Уралсиба". Просрочка по кредитам в этих организациях увеличилась на 29,4% и на 26,2% соответственно. Аналогичные показатели в Абсолют Банке и БИН-банке составили 20,8% и 16,8%. В октябре нынешнего года объем просрочки по кредитам в среднем вырос на 5,9%, а у ряда банков показатель превысил десять процентов. При этом вкладчики российских банков в ноябре продолжили снимать средства с рублевых депозитов. За ноябрь объем рублевых вкладов в 47 кредитных организациях (без учета Сбербанка) уменьшился на 7,4%. По Сбербанку таких данных пока нет. Для сравнения: за октябрь ’Отток вкладов составил шесть процентов. В то же время темпы роста валютных депозитов в ноябре достигли 22,9% с 11,1% в октябре.
 
В такой ситуации российские банки начали повышать ставки по уже выданным кредитам, чтобы снизить свои потери в результате финансового кризиса. Власти, в свою очередь, в спешном порядке пытаются урегулировать сложившуюся ситуацию.
 
На этой неделе Государственная дума объявила о намерении внести изменения в законодательство о банковской деятельности, которые запретят банкам изменять условия договоров по депозитам и кредитам в одностороннем порядке. По мнению банкиров, такое нововведение вполне ожидаемо. По негласному банковскому кодексу, повышать ставки по выданным кредитам считается по крайней мере неэтичным. Другое дело, когда в понятие морали вмешивается финансовый кризис, тогда банки идут на вынужденные непопулярные меры. Депутаты собираются в самое ближайшее время избавить банкиров от сомнений и закрепить невозможность повышения ставок законодательно.
 
Данная мера, судя по всему, будет носить постоянный характер и не ограничиваться временными рамками. По мнению ректора учебного центра "ФИНАМ" Ярослава Кабакова,"запрет повышения процентных ставок по уже выданным кредитам является очередной мерой по поддержке населения, которое воспользовалось кредитными продуктами. Напомним, что правительство повысило размер страхового возмещения по депозитам до 700 тысяч рублей, а затем заявило о возможности отсрочки уплаты по ипотечным кредитам для граждан, которые лишились работы в период кризиса. Запрет на повышение процентных ставок коснется большинства российских заемщиков, банки которых в связи с проблемами с ликвидностью стали повышать кредитные ставки. При этом реального законодательного механизма, запрещающего делать это, не существует - все условия определены в кредитном договоре, который многие заемщики подписывали не глядя. Теперь этот механизм появится и дополнительно защитит заемщиков в условиях кризиса.
Запрет одностороннего повышения ставок, вероятно, не встретит резкого недовольства банков, которые сегодня активно пользуются господдержкой и не хотят утратить столь ценный источник повышения ликвидности". Кстати, банкиров в этой ситуации правительство также не бросит на произвол судьбы. Премьер-министр России Владимир Путинв понедельник заявил, что правительство России зарезервировало для поддержки пострадавшей из-за финансового кризиса банковской системы до девяти триллионов рублей. Банки могут получить поддержку по многим каналам, включая прямые кредиты от ЦБ и правительства, а также субординированные кредиты от государственных финансовых учреждений.
 
 
Татьяна СТАРОДУМОВА, «Репортер»

19.12.2008



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  15:51 
Дополнительные рейсы парома назначены между Самарой и Рождествено 22 и 23 апреля
  11:40 
Плату за скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку повышать не будут
  10:33 
Ботанический сад Самары открылся для посетителей с 20 апреля
  10:00 
На площади Куйбышева в Самаре впервые устанавливают противотаранные устройства
  09:32 
На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова

Новости Самары



21 апреля 17:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru