Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В Microsoft все спокойно

IT-сектор пока остался одним из наименее затронутых финансовым кризисом. Руководство представительства Microsoft в Самаре полно оптимизма, правда, говорить о планах на следующий год журналистам не стали. Ситуация на рынке вынудила компанию идти на ряд уступок клиентам.
 
Представительство Microsoft в Самаре подвело итоги года, правда, оговорившись, что их финансовый год не совпадает с календарным. Приволжский федеральный округ остается лидером среди регионов России по внедрению продукции компании: ее обороты здесь составляют около 10% бизнеса компании по стране в целом. По итогам 2007 финансового года рост продаж составил 37%. Правда, назвать конкретные цифры в денежном выражении региональный менеджер Microsoft по Приволжскому федеральному округу Алексей Чернявский отказался, сославшись, что это политика компании, и в открытом доступе есть лишь данные по Microsoft в целом.
 
То же самое касается и перспектив на следующий год. Говорить о конкретных планах представительства Алексей Чернявский отказался, заметив, что спрогнозировать ситуацию в нынешних условиях довольно сложно. Новые офисы компания открывать не планирует, но продолжает набирать сотрудников. Если кризис и не ударил по производителям ПО в той же степени, что и по финансовому сектору или промышленности, то пересмотреть стратегию работы с клиентами все-таки заставил. Ранее все программные продукты Microsoft были в основном направлены на развитие рынка, сейчас же подход поменялся, и предлагаются решения, позволяющие снизить издержки. К тому же, программное обеспечение сейчас можно взять в аренду и гибко осуществлять платежи в зависимости от количества рабочих мест. Microsoft вышла на рынок с целым пакетом спецпредложений на наиболее востребованные в условиях кризиса программы.
 
Не обошли стороной и вопросы распространения пиратской продукции. По словам Алексея Чернявского, сама Microsoft с пиратами не борется, для этого есть соответствующие органы. А лицензионная продукция, по мнению представителей компании, не так дорого стоит. Впрочем, большинство россиян по-прежнему предпочитают не отдавать несколько тысяч рублей за официальную версию Windows или Microsoft Office, а обходиться парой сотен рублей за пиратский диск либо скачивать все необходимое из сети Internet.
 
Евгений КУРДОВ, «Самарский советник»

04.12.2008



Новости бизнеса
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
сегодня 11:43
Несанкционированная торговля
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
Новости Самары

  11:43 
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
  11:07 
Умные детекторы транспорта разместят на светофорах по 14 улицам Самары
  10:25 
Запрет на посещение всех лесов Самарской области установлен с 22 до 28 апреля
  10:02 
Новое судно МПКС начнет курсировать по Волге между Самарой и селом Ширяево
  09:46 
К Крутым Ключам в Самаре предложили пустить трамвайную линию от стадиона

Новости Самары



22 апреля 16:33


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru