Новости бизнеса Самары
|
|
Заманчивое предложение. Правительство области поможет предпринимателям кредитоваться по особой программеВ условиях ограниченного доступа к банковским ресурсам у представителей малого и среднего бизнеса появилась реальная возможность получить кредит. С ноября в Самарской области начнет работать Гарантийный фонд, который поможет открыть предпринимателям доступ к банковским займам.
![]() Как отметил руководитель департамента поддержки предпринимательства Самарской области Евгений Борисов, региональным правительством в октябре было принято решение о создании Гарантийного фонда для поддержки предпринимательства Самарской области. Суть этого проекта в том, что Гарантийный фонд в сотрудничестве с банками-партнерами будет предоставлять до 50% залогового обеспечения для предпринимателей. «В последние два месяца существуют проблемы с получение кредитных ресурсов, и хорошо, что именно в этой ситуации было принято решение о реализации этого проекта», - отметил Борисов.
Гарантийный фонт поможет предпринимателям при отсутствии достаточного налогового обеспечения получить необходимые кредитные ресурсы в тех банках, с которыми будут подписаны соглашения. Объясняя принципы деятельности фонда, Борисов отметил, что изначально было принято решение о равном доступе всех предпринимателей к ресурсам Фонда, и решение меняться не будет. То есть любой представитель малого и среднего бизнеса на условиях предоставление необходимой документации сможет получить доступ к фондовым резервам. Кредитные программы для предпринимателей будут рассчитаны на два-три года.
Технология работы Фонда уже отлажена областным департаментом поддержки предпринимательства на примере сотрудничества муниципального фонда поддержки предпринимательства, который работает с декабря 2007 года, с Волжским социальным банком. За это время было предоставлено 17 поручительств на 15 млн рублей.
На первоначальном этапе ожидается привлечение к сотрудничеству с Гарантийным фондом 4-5 банков, имеющих достаточно устойчивое финансовое положение и обладающих развитой сетью филиалов по области. Никаких приоритетов перед региональными или федеральными банками, по словам Борисова, не будет. Все кредитные учреждения будут находиться в равных условиях. Рассматривая ближайшую перспективу развития Фонда, Борисов сообщил: «Мы надеемся, что в ноябре в ускоренном режиме нам удастся провести все регистрационные мероприятия по созданию Гарантийного фонда». Также, по его мнению, в течение месяца ожидается подписание базовых договоров с банками-партнерами, и к концу ноября - началу декабря проект начнет работать. «Существует большое желание до нового года запустить в полной мере эту программу», - сказал Борисов.
Евгений Борисов,
руководитель департамента поддержки предпринимательства Самарской области
- Сейчас сумма фонда небольшая -всего 60 млн рублей, но, учитывая применение мультипликатора 1:5, средства на финансирование предпринимательских проектов удастся привлечь на 300 млн рублей. Кроме того, если этот проект будет востребован, то, конечно же, правительство Самарской области найдет возможность дополнительного финансирования этой программы с участием федеральных ресурсов. Наша задача - с помощью банков предоставить предпринимателям достойный кредитный продукт.
Любовь Степанникова,
предприниматель (г.Сызрань)
- Конечно же, проект станет определенным импульсом в развитии малого бизнеса в регионе. Сейчас есть некоторые сложности с получение кредитов. Поддержка же государства будет выступать гарантом. Очень часто бывает ,то мелкие предприниматели сталкиваются с отсутствием достаточного залогового обеспечения для получения необходимого кредита. Но сам бизнесмен уверен в своих силах, и ему нужна большая сумма , которую банки отказываются выдавать. В таком случае участие резервов Гарантийного фонда просто необходимо.
Эдуард Фудашкин,
коммерческий директор строительной фирмы «РИФ»
- На мой взгляд, действие такой программы, безусловно, облегчит жизнь малым предприятиям. Гарантийный фонд - это реальная поддержка, особенно учитывая тот факт, что кредитные программы рассчитаны на довольно большие сроки. Предложение правительства области очень своевременно. И с уверенностью можно сказать, что желающих будет очень много.
Василий Маринин, "Время" 05.11.2008
|
![]() |
![]() |
|
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |