Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Самарская валютная межбанковская биржа выступит заказчиком строительства офисного центра

ОАО "Самарская валютная межбанковская биржа" выходит на новый для себя рынок. СВМБ выступит девелопером офисного центра, до 50% площадей которого будет сдаваться арендаторам. Выход в новый сегмент, скорее всего, связан со снижением рентабельности основного бизнеса биржи.
В настоящий момент основным видом деятельности Самарской валютной межбанковской биржи является организация торговли на фондовых рынках. Как стало известно СО, компания займется новым для себя видом деятельности. СВМБ построит офисный центр на ул. Мичурина, где в настоящий момент расположен ее офис. Как сообщается на сайте биржи, площадь 15-этажного офисного центра составит 9,26 тыс. кв. м. Построен он будет на земельном участке в 3,5 тыс. кв. м, находящемся частично в собственности, частично в аренде у СВМБ. Финансовый директор ОАО СВМБ Владимир Мещеров объясняет выход в новый сегмент дивфсификацией основного бизнеса, что связано с проводимой в настоящий момент реструктуризацией. В ее рамках предполагается расширение функций расчетной палаты СВМБ, выделение программно-технологического центра биржевой торговли на рынках ММВБ, создание Самарского финансово-экономического института, а также строительство нового офисного центра. "В ближайшее время последствия кризиса ликвидности станут минимальны. Обороты СМВБ растут, но нельзя отрицать, что рентабельность операций на фондовом рынке снизилась", -пояснил Мещеров решение диверсифицировать бизнес. По его словам, 50-60% площадей центра будут использоваться группой компаний СВМБ, остальные - сдаваться арендаторам. В настоящее время на площадке уже завершается нулевой цикл строительных работ. Закончить строительство планируется к 2010 году.
Общий объем инвестиций в строительство офисного центра составит $12 млн. Из них $6 млн будут вложены самой СВМБ и московским инвестором ООО "Экономические науки", которому впоследствии отойдет часть площадей. Еще $6 млн будут получены по кредитной линии в одном из московских банков.
По мнению генерального директора ИК "Восток-Инвест" Владислава Зотова, владельцев СВМБ не устраивает доходность основного бизнеса, что и стало причиной выхода на новый рынок. "Самарская биржа играет значительную роль на местном финансовом рынке, особенно интенсивно ведутся операции по торговле зерном, - рассказал Зотов СО. - Но основные финансовые потоки проходят через ММВБ или РТС. Кроме того, в настоящее время распространены дистанционные операции на бирже". По мнению аналитиков, строительство офисного Центра, тем более в центральной части города, должно быть выгодным вложением средств. Незаполненные площади в действующих самарских ОЦ высокого класса, по данным Зотова, составляют лишь 5-7%, что позволяет говорить о перспективности этого бизнеса.
В то же время участники рынка коммерческой недвижимости говорят, что СВМБ может столкнуться с рядом проблем. Руководитель отдела управления и аренды компании "Индэст-Development" Михаил Ненашев считает стоимость строительства 1 кв. м объекта несколько завышенной. Также он отмечает, что у проекта валютной биржи появится конкурент, ТОЦ аналогичного класса "Вертикаль", который будет выведен на рынок в IV квартале этого года. "Риски девелоперской деятельности СВМБ могли бы быть ниже, если бы они привлекли специализированную компанию", - говорит Ненашев. Директор N.A.M.E.S. Marketing Agency Владимир Душко отмечает, что в России развит аутсорсинг управления коммерческой недвижимостью, и при выборе эффективной управляющей компании реализация проекта СВМБ может быть вполне успешной.
Финансисты верят в землю
Участие региональных финансовых организаций в проектах в сфере жилой и коммерческой недвижимости становится популярным.
Наиболее преуспели в девелопменте ОАО "АвтоВАЗбанк" и ОАО "Первый Объединенный Банк". ЗАО "Эл-Траст", аффилированное АвтоВАЗБанку, выступает заказчиком нескольких объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости, в частности торгово-офисного центра "Вертикаль", коттеджного поселка, жилых комплексов в Самаре, объектов в Оренбурге, Ульяновске, Рязани и других городах. Первобанк также обладает собственным девелоперским подразделением - ООО "Профит-Риелти". На счету банка соинвестирование объектов групп "Уран" (жилой комплекс "Надежда") и ОБС (коттеджный поселок "Европейский двор").
Анастасия ГРИМАШЕВИЧ, «СО»

28.07.2008



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  11:40 
Плату за скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку повышать не будут
  10:33 
Ботанический сад Самары открылся для посетителей с 20 апреля
  10:00 
На площади Куйбышева в Самаре впервые устанавливают противотаранные устройства
  09:32 
На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова
  09:15 
Первый крематорий планируется построить в Самарской области

Новости Самары



21 апреля 15:27


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru