Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

ВБМ упал. Пять раз

По итогам первого квартала этого года ОАО «Волгабурмаш» заработало 7,47 млн рублей чистой прибыли - в 5,2 раза меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Причиной падения показателей может быть усиливающаяся экспансия конкурентов ВБМ на российский рынок долот.
За первый квартал 2008 года ОАО «Волгабурмаш» заработало 7,47 млн рублей чистой прибыли, тогда как за три месяца 2007 года - 38,86 млн. Прибыль ВБМ до налогообложения за отчетный период снизилась в три раза - до 18,9 млн рублей, выручка - на 22,5%, до 432 млн рублей. Не дают оснований для оптимизма и другие финансовые показатели. Например, кредиторская задолженность ВБМ со сроком наступления платежа до одного года выросла с 1,8 до 2,9 млрд рублей, свыше одного года - с 1,5 до 1,7 млрд рублей. Кроме того, на протяжении уже нескольких лет ВБМ демонстрирует отрицательные показатели оборачиваемости капитала. Все эти данные приведены в отчетности ОАО «Волгабурмаш» на официальном сайте предприятия vbmbits.
Представители компании уверяют, что снижение рентабельности произошло из-за того, что отгрузка и оплата по валютно-экспортным контрактам приходится на второй квартал 2008 года: это позволит получить необходимый объем выручки, прибыли и иных финансовых показателей не ниже объема первого полугодия 2007 года, утверждают на ВБМ. Между тем цифры официального отчета это не подтверждают. Объем выручки от реализации продукции в январе-марте текущего года уменьшился лишь на 22,5%, тогда как чистая прибыль упала в 5,2 раза. Это означает, что произошло не снижение поступления денежных средств за отгруженный товар, а резкое падение рентабельности. По данным квартального отчета, коэффициент   чистой   прибыльности снизился за год с 6,95% до 0,73%. Рентабельность продаж упала с 23,9% до 16,3%. Прокомментировать это несоответствие на предприятии отказались. Руководитель управления по связям с общественностью ОАО «Волгабурмаш» Лариса Тарасова повторила лишь, что «снижение рентабельности связано с задержкой поступлений денежных средств по экспортному направлению». Объяснить разрыв между относительно небольшим снижением выручки и резким падением чистой прибыли она затруднилась. Любопытно, что прошлый год не демонстрировал подобной динамики, и второй квартал 2007 года не компенсировал скромные показатели первого.
Стоит также отметить, что деятельность ВБМ имеет в определенной степени сезонный характер, и традиционно реализация долот предприятия снижается в 1-м и 4 кварталах каждого года. Однако в этом году она упала значительно сильнее, чем в предыдущие годы.
ДЕНИС КВАСОВ, «Время»

10.06.2008



Новости бизнеса
Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
16.04.25 10:38
Инвестпроект в сфере АПК
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
18.03.25 Новое ограничение по продаже алкоголя в кафе предложили в Самарской области
Новости Самары

  11:40 
Плату за скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку повышать не будут
  10:33 
Ботанический сад Самары открылся для посетителей с 20 апреля
  10:00 
На площади Куйбышева в Самаре впервые устанавливают противотаранные устройства
  09:32 
На улице Макаренко в Самаре завершился ремонт дороги от улицы Литвинова
  09:15 
Первый крематорий планируется построить в Самарской области

Новости Самары



21 апреля 15:30


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru