Новости бизнеса Самары
|
|
Привод для Леушкина. Самарский предприниматель может быть причастен к скупке завода «Гидропривод»Президент группы "Техоборонпром" Алексей Леушкин может пополнить свои активы заводом "Гидропривод", расположенным в городе Ельце Липецкой области. В настоящее время на предприятии началась скупка акций, к которой, по информации СО, самарский бизнесмен может иметь непосредственное отношение.
![]() Предприятие поставляет свою продукцию на ОАО "Ростсельмаш" (комбайны "Дон", "Нива"), ОАО "Красноярский комбайновый завод" (комбайны "Енисей", "Руслан"), ОАО "Орелдормаш" (автогрейдеры), ОАО "Смоленский завод комплексных дорожных машин" и ряд других предприятий. Основными собственниками компании, по данным spark.interfax, являются физические лица.
Как стало известно СО, недавно "Гидропривод" попал в сферу интересов главы группы "Техоборонпром" Алексея Леушкина. С его именем связывают скупку акций у миноритарных акционеров предприятия. Сам Леушкин эту информацию опровергать не стал, отметив, что завод может стать одним из его активов, однако от более подробных комментариев отказался.
Получить комментарии директора ОАО "Гидпропривод" Владимира Мезинова к моменту сдачи номера не удалось. В ООО "Р-Стинол", которое ведет реестр предприятия, сообщили, что с осени 2007 года действительно началась скупка акций "Гидропривода". Консолидировать пакет начала "Депозитарно-клиринговая компания". В "Р-Стиноле" не стали комментировать, в чьих интересах она действует, но заявили, что Алексей Леушкин им неизвестен.
Как отмечают аналитики, машиностроительная отрасль, к которой относится "Гидропривод", переживает подъем. По словам аналитика ИК "Финам" Константина Романова, продукция елецкого "Гидропривода" востребована развивающейся транспортной отраслью, что также говорит об имеющихся у завода перспективах Кроме того, отмечает Романов, для Алексея Леушкина характерна стратегия диверсификации активов, и приобретение "Гидпропривода" вполне укладывается в русло его инвестиционных предпочтений. В настоящее время список активов Алексея Леушкина включает Самарский завод клапанов (смежник ВАЗа), предприятия аэрокосмической отрасли ("Металлист-Самара", "Моторостроитель", СНТК им. Н.Д. Кузнецова), производителей комплектующих для авиации ("Гидроавтоматика", "Авиаагрегат"), радиопромышленность ("Экран"). Кроме того, Леушкин инвестировал средства в заводы стройиндустрии и дорожных подрядчиков (экс-активы холдинга "Активный капитал", "Самараавтодора"), а также издательский бизнес (установил фактический контроль над ОАО "Самарский Дом печати") и банкинг (Элкабанк).
В администрации Ельца прокомментировать появление самарского бизнесмена в числе собственников одного из крупнейших предприятий города не смогли.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО» 17.04.2008
|
![]() |
![]() |
21 апреля 11:41
© 2006 - 2025 г. Самара |
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru |