Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Кожухов затеял перемены. «Энерготехмаш» начал реструктуризацию бизнеса

В ближайшее время на жигулевском заводе "Энерготехмаш", подконтрольном известному тольяттинскому бизнесмену Владимиру Кожухову, начнется реорганизация. Одним из первых этапов станет присоединение к предприятию его дочерней структуры ЗАО "Энерготехмаш Торговый дом". Эксперты полагают, что таким образом руководство завода пытается оптимизировать структуру управления и снизить издержки за счет устранения дублирующих функций.
10 декабря 2007 года состоится внеочередное собрание акционеров ОАО "Энерготехмаш". На повестке дня собрания - вопросы о реорганизации предприятия в форме присоединения к нему дочерней структуры завода ЗАО "Энерготехмаш Торговый дом", а также о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и выборах его нового состава. Как отмечают эксперты, присоединение торгового дома к головному производству, скорее всего, связано со стремлением менеджмента предприятия увеличить финансовые показатели и снизить издержки за счет устранения дублирующих функций "дочек". "Присоединение 100-процентно дочерней структуры - по сути дела, формальная процедура, но она требует согласования со всеми акционерами. Скорее всего, она имеет целью оптимизацию структуры управления "Энерготехмашем". Однако велика вероятность, что руководство завода не ограничится объединением с торговым домом и продолжит реструктуризацию", - отмечают аналитики ИК "Проспект".
Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "СО", что реорганизация на "Энерготехмаше" будет проходить по схеме, которая реализуется на ВАЗе. В частности, внутри жигулевского предприятия появятся самостоятельные структуры, отвечающие за работу с дилерами завода и за функционирование дочерних компаний.
По словам директора по М&А и Private Equity инвестиционной компании "Финам" Аллы Одинцовой, эффективность реструктуризации по такой схеме больше зависит от менеджеров компании и принимаемой стратегии, чем от самой формы владения, однако, безусловно, она сделает более прозрачными все бизнес-процессы на предприятии и сократит издержки производства. "Целью может быть привлечение институционального инвестора или размещение ценных бумаг на бирже. Ввиду этого необходимо консолидировать контрольный пакет и оптимизировать управление и денежные потоки", - полагает Алла Одинцова.
Источник на предприятии также отмечает, что проводимая реорганизация повлечет за собой смену руководителей, занимающих ключевые позиции на "Энерготехмаше". В частности, уже сейчас должность исполнительного директора предприятия занимает Александра Буданова, ранее являвшаяся директором по продажам. На этом посту она сменила Сергея Карамышева. Получить комментарии на "Энерготехмаше" и в приемной Владимира Кожухова "СО" не удалось.
отдел экономики, «СО»

11.10.2007



Новости бизнеса
С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
22.04.25 11:43
Несанкционированная торговля
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
18.03.25 Работу ресторана на пр. Ленина в Самаре приостановили из-за жалоб жителей на шум
Новости Самары

  14:37 
Скоростное судно «Валдай» пустят из Самары в Ширяево с 1 мая
  11:45 
Участок трассы М-5 в Самарской области частично перекроют в ночные часы
  11:03 
Стрельную гору в Самарской области открыли для посетителей с 26 апреля
  10:27 
На пяти улицах Самары планируется снести аварийные жилые дома
  10:00 
Холодную воду планируется отключить на 16 улицах Самары 29 апреля

Новости Самары



28 апреля 17:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru