Новости Самары
Портал города Самара samru

На берегу Волги могут появиться детские купальни

На рабочем совещании при главе города Викторе Тархове обсуждалось состояние городских пляжей. Предложение устроить детские пляжи высказал руководитель комитета по физической культуре и спорту Самары Анатолий Андриянов. По его мнению, дети, в том числе и те, кто отдыхает в лагерях дневного пребывания, могли бы там учиться плавать, не подвергаясь риску зайти на большую глубину. Ктому же эта идея замечательно вписывается в одно из направлений программы «Дети Самары» - «Живу на Волге - умею плавать». Глава города Виктор Тархов ее одобрил.

«Раньше на самарских пляжах всегда были купальни, - пояснил он. - Для самых маленьких организовывали «лягушатники», для детей постарше - бассейны поглубже». Уже сегодня мэру должны быть предоставлены эскизы мини-бассейнов.

Что касается открытия купального сезона, официально оно должно состояться 25 июня, когда будет получено положительное заключение о состоянии воды от Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области. Две пробы, сделанные прежде, показали, что она еще не до конца очистилась от весеннего паводка.

Между тем многие самарцы уже открыли свой купальный сезон. Несмотря на то, что вода пока достаточно холодная, пляжи полны народа. Иэто понятно - переносить такую жару на берегу реки значительно легче. Глава администрации Самарского района Сергей Семченко предложил для удобства разграничить такие понятия, как «открытие пляжей» и «открытие купального сезона»: «Люди уже ходят на пляжи. Поэтому было бы разумно открывать их до официального начала сезона купания, чтобы отдыхающие могли спокойно переодеваться и загорать на песке». С другой стороны, как пояснил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Константин Шухов, подготовка к купальному сезону тесно связана с паводком. Пока вода окончательно не сойдет, нет возможности завозить песок и выставлять кабинки и лавочки. Витоге, чтобы пляжи были открыты как можно раньше, глава города дал поручение определить четкие нормативы их подготовки и прописать их в контрактах фирм-подрядчиков.

Совершенно неожиданно головную боль всем доставил пляж в Красноглинском районе. Когда Константин Шухов приехал туда с проверкой, руководителя департамента просто... не пустили на территорию, так как там оказалась несанкционированная платная парковка, перегороженная шлагбаумом. За проезд неизвестные последователи Остапа Бендера потребовали 50 рублей. Ксожалению, это оказался не единственный неприятный летний сюрприз. Как выяснилось, трудности возникли и с обслуживанием значительной части берега Волги от улицы Ленинградской до Речного вокзала. Несмотря на то, что юридически пляжа там нет, самарцы все равно купаются в этом месте, поэтому участок нужно благоустроить. Но МП«Самарская набережная» не согласилось брать ответственность на себя. Как пояснил его представитель, они обязаны содержать лишь территорию от Ленинградской до Вилоновской. «Это что у нас, зона отчуждения? - искренне удивился глава города. - У населения отрезали кусок набережной, а население об этом не догадывается и продолжает там купаться». Мэр поручил разобраться с этим вопросом. Тем более что песок на пляжи завозили с учетом «проблемного» участка.

Несмотря на то, что официально купальный сезон еще не открыт, службы спасения уже приступили к своим обязанностям. Как рассказал руководитель городского управления гражданской защиты Эдуард Арзуманян, спасатели катера «Скорой помощи» вышли на дежурство. Ина их счету даже есть спасенные жизни. Кпримеру, они успели помочь женщине и мужчине, «заработавшим» сердечные приступы на жаре, спасти пять человек при столкновении двух катеров и еще пятерых, когда судно перевернулось

Яна Емелина,
"Самарская газета"

17:07 19.06.2009



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru