Новости Самары
Портал города Самара samru

Сеем разумное, доброе, вечное... Наши» в Брюсселе

Известное молодежное движение «Наши» проводит сегодня акцию по просвещению европейцев относительно подлинного хода событий во время грузино-российского вооруженного конфликта. Ведь западные СМИ, как известно, абсолютно необъективно освещали причины и сам ход военных действий, в отличие от объективных и непредвзятых  российских телеканалов «Первый», ВГТРК и НТВ.
Для исправления такой информационной диспропорции, как сообщили SAMRU.ru  в пресс-службе «Наших», активисты организации отправятся в город Брюссель, в Бельгию, где сосредоточены офисы значительного числа международных и европейских организаций, в том числе и НАТО. В Брюсселе активисты «Наших» в ходе уличного пикета продемонстрируют всем желающим видеоролики, раскрывающие европейскому обывателю глаза на правду.
«Наши» в две недели опять проявляют небывалую активность, устраивая различные мероприятия чуть ли не каждый день. Мы задали вопрос самарским экспертам: как относятся они к сегодняшней инициативе «Наших» и какие реальные результаты от бурной активности «Наших» они видят?


Дмитрий Лобойко, политолог, публицист:

 - Думаю, основная причина проведения этого мероприятия - это не в однобокости освещения западными СМИ ситуации, а в неуклюжем поведении российских пиарщиков. То есть, что нужно было сделать, чтобы не проиграть информационную войну? Президент России, или премьер-министр наверняка располагали разведданными, о том, что войска Грузии собираются на границе с Южной Осетией. Соответственно, они точно знали, что ближайшее время планируется военная операция. Соответственно, они могли предотвратить это мероприятие, тем, что созвали бы пресс-конференцию или сделали бы что-то наподобие обращения к нации, в котором бы заявили о том, что предполагается война и Россия не будет стоять в стороне - она будет защищать своих граждан. В этом случае можно было бы предотвратить военный конфликт.
В тоже время, когда военная операция уже началась, можно было бы пригласить журналистов всех информагентств в Южную Осетию, создать им коридор для того, чтобы они могли освещать эту проблему.
В  таком случае, я думаю, западные СМИ разобрались бы. Фактически, Россия не участвовала в информационной войне. Мы от этой войны отказались. Не было сделано ничего, чтобы позиция России была отражена в полной мере и адекватно.
Я так думаю, что поведение «Наших» сейчас обусловлено тем, что те люди, которые отвечали за государственный PR, получили «по шапке», за то, что они сработали очень плохо. И сейчас они хотят «перевести стрелки» с себя на плохие западные СМИ. И они подключают механизмы внутри страны, ведут пропагандистскую работу по поводу того, что Запад очень плохо настроен по отношению к России. В общем-то, «Наши» - это PR-инструмент, с помощью которого те, кто отвечают за государственный PR, пытаются отвести от себя удар.

 - Вы видите, вообще, результаты работы молодежного движения «Наши»?

 - Конечно. Они подтягивают под себя молодежь, осваивают очень большие бюджеты.
В плане действительной смены общественного мнения или решения какой-нибудь реальной проблемы - это нулевая организация. Но это очень эффективный инструмент для тех PR-щиков, которые обслуживают Кремль.


Михаил Дегтярев, депутат Самарской губернской думы (ЛДПР):

 - Если у них есть возможность, нужно, безусловно, действовать. То, что они сделают, будет иметь очень большое значение в плане видения проблемы в Грузии чиновниками Евросоюза и НАТО.
То есть я их поддерживаю. Молодцы.



Людмила Кузьмина, председатель ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос»:

 - Я думаю, в свете новых инициатив Дмитрия Медведева, «Наши» не смогут являться тем самым «кадровым потенциалом». Потому что кадровый потенциал не воспитывается на митингах перед посольствами Литвы, Грузии, Евросоюза и кого бы там ни было. Это первое.
Второе. Я думаю, что виновность-невиновность Саакашвилли, соответствие его занимаемой должности президента все-таки не решается митингом, перед каким бы посольством они не проводились.
И вот уж показывать, насколько наша, встающая с колен, страна не интеллектуальна, мне было бы стыдно. Потому что кто такой Саакашвили - псих он или не псих - увы, решать не нашей стране. Потому что стоило бы задуматься - а если какая-то чужая страна станет решать легитимность нашего президента? И тем более, это решать не прокремлевским движениям.

17:32 18.08.2008



Главные события

Новости Самары

09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 10:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru