Новости Самары
Портал города Самара samru

Есть отличный вариант

Власти губернии уверены, что предпосылки для успешного строительства метро в Самаре объективно существуют. Но есть и субъективная сторона проблемы: проявят ли муниципальные структуры добрую волю. Определенности в решении этого вопроса пока нет.

Приход метростроя в центральную часть города не остался не замеченным местными СМИ. Одна из проблем, наметившаяся к обсуждению - сохранение объектов культурного наследия, расположенных в исторической части губернской столицы, в связи со строительством Самарского метрополитена вызывает озабоченность не только у ревнителей историко-культурного наследия города, но и у областных властей.

На встречу с журналистами, состоявшуюся вчера, прибыли руководитель управления по технадзору за строительством метрополитена министерства строительства и ЖКХ Самарской области Александр Рассказов и консультант Управления правового-кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия министерства культуры и молодежной политики Александр Аксарин. Разговор, главным образом, шел о дальнейшей судьбе жилых домов 123 и 125 на улице Галактионовской, на месте которых в скором будущем должна быть построена станция метро «Театральная». Эти дома в середине 90-х годов прошлого века были включены в список выявленных памятников культурного наследия. Недавно по рекомендации историко-культурной экспертизы, проведенной губернским минкультом, они были включены в число охраняемых государством объектов. Но, как заявил Александр Рассказов, ради сохранения этих объектов культурного наследия проект метро, разработанный еще в 70-х годах прошлого века, никто изменять не станет. И не только потому, что это весьма затратно, но и по той причине, что особого выбора у строителей нет: в центральной части Самары старинные здания всюду, большая часть из них также подлежит охране как историческая ценность. Позиция областного министерства культуры в этом вопросе также предсказуема: «Я не могу пойти на то, чтобы согласиться со сносом этих домов. Прежде всего, потому что закон ни под каким предлогом не разрешает этого делать», - заявил Александр Аксарин. Сложность возникшей ситуации заключается в том, что вдоль линии строительства метро, ведущегося открытым способом, выявлено около 80 строений, представляющих культурную ценность. По словам

Александра Аксарина, по мере продвижения строительства, в отношении этих объектов будут проведены экспертизы, результаты которых могут и не подтвердить их статус. Только тогда здания могут быть снесены. Если же эксперты посчитают все здание или его часть исторической ценностью, то можно будет перенести объект на новое место. Такие технологии существуют. И специалисты по консервации и восстановлению исторических памятников в губернии есть. Профинансировать эти работы возможно различными способами. Оплатить реставрационные работы могут и сторонний инвестор, и губернская казна солидарно с муниципальной. Казалось бы, никаких серьезных препятствий для сохранности культурного наследия нет. Но, как пояснил Александр Аксарин, место, куда могут быть перенесены охраняемые объекты, должно быть удобным для дальнейшей их эксплуатации, и существуют нерешенные вопросы выделения земельных участков. Для того, чтобы они были решены, необходима добрая воля муниципальных чиновников.

Также, на встрече был затронут и важный вопрос о судьбе жителей домов, которые стоят на пути строительства Самарского метрополитена. Из-за мелкого заложения и открытого способа сооружения станции «Театральная» все сооружения, находящиеся сегодня на ее месте, будут однозначно убраны. Эта станция, согласно проекту расположенная на пересечении улиц Галактионовской и Красноармейской, является конечной, и завершение ее строительства намечено на 2015 год. Следовательно, в ближайшие пять лет городские власти должны решить вопрос с расселением граждан. Причем за муниципальный счет. И это логично, так как в дальнейшем метрополитен перейдет в муниципальную собственность.
Как отметил Александр Рассказов, принцип улучшения жилищных условий отселяемых жильцов при этом должен беспрекословно соблюдаться. Как, впрочем, беспрекословно будут соблюдаться все строительные нормы, гарантирующие отсутствие проблем жителям близлежащих со строительством метрополитена домов. Действительно, за время строительства и эксплуатации метро вдоль таких густозаселенных улиц, как Победы и Гагарина, никаких разрушительных явлений в жилых строениях не отмечено. Отсюда можно сделать вывод о правильности расчетов проектировщиков и о дальнейшей безопасной эксплуатации подземки.


Александр РАССКАЗОВ.
руководитель управления по технадзору за строительством метрополитена министерства строительства и ЖКХ Самарской области
- Те горожане, которым придется жить вдоль линии метрополитена, не должны беспокоиться. С каждым годом нормы и правила строительства ужесточаются и необходимые поправки вносятся в строительную документацию. Также в проект развития метрополитена в Самаре заложены работы по дальнейшему мониторингу состояния строений, находящихся в непосредственной близости от трассы.


Елизавета МУРТАЗИНА, Самарский советник

12:14 25.07.2008



Главные события

Новости Самары

10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком
08:18   
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 10:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru