Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэрия улучшит жилищные условия

Администрация Самары достигла договоренности с санкт-петербургским фондом «Наследие - стратегические инвестиции», владеющим площадкой ЗАО «СПЗ-4», о размещении на этой территории нового здания для мэрии и ее структур. Размещение администрации города на площадке, где будет построено 800 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, повысит привлекательность и престиж района, но усугубит транспортную проблему. Впрочем, лобби мэрии может и ускорить строительство дороги на ул. Луначарского и продолжение ул. Киевской, предусмотренное генпланом.
В прошлый четверг на пресс-конференции по поводу принятия генплана Самары первый заместитель главы администрации города Сергей Арсентьев сообщил о размещении горадминистрации, включая все департаменты, управления и комитеты, в одном здании, которое будет построено на бывшей площадке СПЗ-4 в границах ул. Мичурина, Луначарского и Московского шоссе.
Летом 2007 года ЗАО «СПЗ-4», владеющее этой территорией в 30 га, было продано санкт-петербургскому закрытому фонду особо рисковых венчурных инвестиций «Наследие -стратегические инвестиции». Фонд выступит инвестором застройки жилой и коммерческой недвижимостью общей площадью 800 тыс. кв. м.
По словам Арсентьева, уже есть предварительное согласование главы города и потенциальных инвесторов. Руководителю аппарата администрации Самары Валерию Мосталыгину дано поручение просчитать, какие площади занимают управления, департаменты и комитеты. Исходя из этих цифр будет сформировано техническое задание проектировщикам. Площадь нового здания не уточняется, так же как и то, на какие средства оно будет построено.
Площадка СПЗ-4 считается одной из самых привлекательных в Самаре, ее потенциал привлекал многих местных и инорегиональных девелоперов. За год «изучения спроса» цена участка выросла с $55 млн до $180 млн (сумма сделки с фондом «Наследие»). Столь же привлекательным считается земельный участок под ЗИМом, но перспективы его застройки пока туманны, в отличие от площадки СПЗ-4. В октябре 2007 года Виктор Тархов подписал с новыми владельцами СПЗ-4 соглашение о застройке этого участка. В настоящее время, по словам пресс-секретаря «СПЗ-Групп» Юрия Салихова, все оборудование предприятия вывезено на другие площадки. И хотя территорию освобождают с отставанием от графика, ее освоение может начаться довольно скоро.
«Объединение всех властных структур города под одной крышей даст существенную экономию времени при их взаимодействии, а также в плане финансов и коммуникаций. Это будет интересно и инвесторам, поскольку инвестиционная привлекательность жилья и других зданий будет выше», - считает Сергей Арсентьев.
Девелоперы склонны считать, что заинтересованность администрации города в площадке даст ряд существенных преимуществ будущему проекту комплексной застройки. «Я уверен, что администрация не будет сама себе вставлять палки в колеса, поэтому все согласования, включая выделение мощностей, пройдут гладко», - считает заместитель директора компании RBE-Development Александр Бандаров.
Что же касается повышения инвестиционной привлекательности проекта в целом из-за соседства с администрацией, то девелоперы поддерживают идею мэрии. По данным Александра Бандарова, самые дорогие офисные помещения - те, что расположены рядом с властными органами: фактор престижа, а также расположение в исторической части города играют ключевую роль. Яркой иллюстрацией этой тенденции является бизнес-центр «БЭЛ-Плаза». Для торговых центров и жилья, по мнению генерального директора «Территориального агентства оценки» Валентина Лобанова, соседство с администрацией не сыграет особой роли. Александр Бандаров также считает, что «в квартале, где будет администрация города, по крайней мере будет относительно чисто».
Сергей Арсентьев полагает, что переезд администрации и ее подразделений из исторического центра позволит перераспределить транспортные потоки в городе. «Если посчитать количество людей, которые работают в администрации, плюс то количество, которое приезжает в администрацию, получится очень серьезная цифра. Таким образом мы постараемся частично убрать транспортные потоки из исторической части города, где сейчас находятся властные органы», - считает Арсентьев.
Его мысль понятна, но Московское шоссе и ул. Мичурина могут не справиться с автомобильным трафиком, который возрастет весьма существенно. Остается надеяться, что заинтересованность мэрии в этом проекте ускорит прохождение документов, необходимых для строительства полноценной дороги на ул. Луначарского и продолжения ул. Киевской, предусмотренных генпланом.
Валентин Лобанов,
генеральный директор ООО «Территориальное агентство оценки»
- Увеличит ли присутствие администрации Самары привлекательность площадки?
- Оно будет способствовать решению многих тактических задач при строительстве и увеличит престижность этого и без того очень интересного участка.
Как вы думаете, что будет с теми помещениями, которые сейчас занимает администрация и ее структуры?
- Если помещения будут мэрии не нужны, она сможет выставить их на аукцион или сдать в аренду. Они будут востребованы благодаря хорошему месторасположению и «ауре» предыдущего владельца. Те помещения, которые относятся к памятниками   архитектуры,   заинтересуют представителей среднего и крупного бизнеса, в частности банки. Ветхие объекты, не относящиеся к памятникам, обладают другой ценностью - землей в хорошем месте, на котором можно построить эффективные объекты.
Елена ЧЕЧЕНИНА, Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

14:11 24.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 12:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru