Новости Самары
Портал города Самара samru

Владимир Артяков из «троечника» выбился в «хорошисты»

Губернатор Самарской области Владимир Артяков поднялся в рейтинге политической выживаемости губернаторов.

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов, который составляется примерно раз в полгода с августа 2007 года. На базе экспертных оценок в рейтинге делаются выводы о карьерных перспективах действующих глав субъектов Федерации. Оценки выставляются по пятибалльной шкале - чем выше балл, тем, по мнению экспертов, выше и шансы губернатора на сохранение поста в обозримом будущем.

И если весной специалисты оценили политическую выживаемость Владимира Артякова на три балла из пяти возможных, то на этот раз губернатор укрепил свои позиции и поднялся до «четверки».

Среди последних достижений самарского губернатора, увеличивающих его шансы остаться в должности, эксперты назвали «привлечение средств федерального бюджета», поддержку области со стороны «Ростехнологий», «стабилизацию ситуации на АвтоВАЗе», обеспечение возможности проведения в Самаре Чемпионата мира по футболу , «активное строительство дорог и мостов», «развитие сельского хозяйства (в частности, кредитование фермеров)», «прекращение межэлитных войн» и «популярность избранного при поддержке губернатора мэра Самары». В прошлом рейтинге эксперты находили в деятельности губернатора Самарской области только два плюса - ту же поддержку «Ростехнологий» и «успешное проведение смены мэра Самары».

Отрицательных моментов, которые могут негативно сказаться на дальнейшей карьере Владимира Артякова, по мнению составителей рейтинга, всего два - «митинги в Самаре с требованием снижения цен на бензин» и «конфликт вокруг "Тольяттиазота"».

Напомним, в мартовском рейтинге среди аргументов за смену губернатора в Самарской области те же специалисты отмечали «приближение срока окончания полномочий, периодические конфликты и скандалы и сложную внутриэлитную ситуация в регионе». Таким образом, по прошествии нескольких месяцев с даты последних исследований скорое окончание срока полномочий действующего губернатора Самарской области (август 2012 года) перестало быть «аргументом в пользу замены» главы региона.

Ирина Якоби

09:53 15.11.2011



Главные события

Новости Самары

  11:38  Телебашня Самары окрасится в цвета флагов России и Республики Беларусь
  10:33  Первые пострадавшие от клещей появились в Самарской области
  10:03  Корпус университета на улице Антонова-Овсеенко в Самаре капитально отремонтируют
  09:42  Работы Ван Гога, Сезанна и Моне привезут в Самару на новую выставку Третьяковки
  09:19  Задержаны мужчины, напавшие на полицейского у станции метро Самары «Российская»
  08:54  Летние лагеря при школах Самарской области откроются 1 июня



Новости Самары


3 апреля 2:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru