Новости Самары
Портал города Самара samru

"Куйбышевазот" купил крупнейший завод Курска

В конце прошлого года были подписаны документы о приобретении ОАО "КуйбышевАзот" (Тольятти) предприятия "Курскхимволокно".

Сделка была осуществлена в соответствии с сентябрьской договоренностью между губернатором Курской области Александром Михайловым и генеральным директором ОАО "КуйбышевАзот" Виктором Герасименко в целях увеличения объемов производства на одном из крупнейших и старейших заводов города Курск.

Приобретение данного предприятия соответствует долгосрочной стратегической программе "КуйбышевАзота" - увеличение переработки капролактама на территории России, и позволит избежать дефицита технической нити и кордной ткани в связи с остановкой завода "Химволокно" в Кемерово, говорится на официальном сайте предприятия. В дальнейшем, после наращивания мощностей "Курскхимволокно" можно ожидать снижения импорта продуктов переработки капролактама из-за рубежа.

Согласно достигнутой между сторонами договоренности сумма сделки не подлежит разглашению.

Как прокомментировал ситуацию газете "Хронограф Тольятти" Михаил Фролов, эксперт инвестиционной компании "ФИНАМ", "Курскхимволокно" будет полностью обеспечено сырьем и инвестициями, а у "Куйбышевазота" увеличится гарантия сбыта. Также они смогут параллельно развиваться, увеличивая мощности". Он предположил, что "Куйбышевазот" будет развивать свое присутствие на рынке химического волокна, добавив, что "покупка КХВ - это очередной шаг КуАза по укреплению своих позиций на химическ.


TLT News

10:20 15.01.2008



Главные события

Движение по участку улицы Мичурина в Самаре полностью закроют с 28 по 30 марта Движение по участку улицы Мичурина в Самаре полностью закроют с 28 по 30 марта
Изменится схема движения автобусов и троллейбусов
 
Новости Самары

  11:44  Глава Кировского района Самары Игорь Рудаков ответит на вопросы жителей в сети
  11:28  Приемная кампания для первоклассников пройдет в школах Самары в два этапа
  11:00  Самарчанка лишилась 600 тысяч рублей, поверив в выплаты для родившихся в СССР
  10:08  Проезды в районе проспекта Ленина в Самаре приведут в порядок
  09:42  Жители Самары получат квитанции за тепло с корректировкой по итогам 2024 года
  09:17  Участки в районе ул. Стара-Загора в Самаре благоустроят после замены теплосетей



Новости Самары


29 марта 10:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru